Geburtsjahr

1983 in Berlin

Spielalter

30 - 38

Größe

162cm

Figur

schlank

Haarfarbe

hellbraun

Augenfarbe

braun

Sprachen

Russisch, Englisch, Französisch (Basic)

Dialekt

Berlinerisch

Stimmlage

Mezzosopran

Tanz

1989 -2002 Tanzverein Bühne Mitte; Klassik, Jazz- und Moderndance

Sport

Akrobatik, Fechten, Ski Alpin, Volleyball

Instrument

Klavier

Führerschein

Klasse B

Wohnort

Berlin

Engagements

Seit 2019

freischaffende Schauspielerin & Sprecherin

2009 - 2019

festes Ensemblemitglied Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin

2007 – 2009

festes Ensemblemitglied Anhaltisches Theater Dessau

2006 – 2007

festes Ensemblemitglied Vorpommersche Landesbühne

2003/2004

Gastengagement Maxim Gorki Theater Berlin

Ausbildung

2021

Für den Film - Weiterbildung Film, Tobby Holzinger

2019

ISFF Synchron-, Mikrofonsprechen und Tonregie bei Katharina Koschny

2014

Sigrid Andersson, Tankstelle Berlin

2013

Workshop 'Acting Oneself'; Robin Arthur/ Forced Entertainment

2003 – 2007

Schauspielstudium Theaterakademie Vorpommern

2005/ 06

Kameraseminar Rolf Losansky & Pier Niemann

Theater

2021

Die Weihnachtsgans Auguste - Clara Löwenhaupt

Regie: Ekat Cordes, Hans Otto Theater Potsdam

musikalische Lesungen & Performances für Groß und Klein in 2 Sprachen (de/RU): 'Die gestohlene Sonne', 'Kolobok'

Konzept/ Idee/ Spiel: Franziska Krol, Anton Berman, Panda Theater Berlin

2017/18

In dir schläft ein Tier — *Gewinner Mühlheimer KinderStückePreis 2018*

Regie: Hanna Müller, Theater an der Parkaue Berlin

2016

Herr Fritz vom Geheimdienst — Aische

Regie: Katrin Hentschel, Theater an der Parkaue Berlin

2015

Advent im Prater

Regie: Anton Berman, Franziska Krol, Theater an der Parkaue im Prater Berlin

Als ich meinen Eltern meinen neuen Freund... — Olga

Regie: Kalma Streun, Katrin Hentschel, Theater an der Parkaue Berlin & Schauspiel Chemnitz

Nathan der Weise — Recha

Regie: Kay Wuschek, Theater an der Parkaue Berlin

2014

Der kleine Ritter Trenk — Thekla

Regie: Katrin Hentschel, Theater an der Parkaue Berlin

Schrödinger, Dr. Linda und eine Leiche im Kühlhaus — Sarah

Regie: Kay Wuschek, Theater an der Parkaue Berlin

Das Gesetz des Dschungels — Mädchen

Regie: Sascha Bunge, Theater an der Parkaue Berlin

2013

Sie leben! Sie leben! Sie leben noch immer! UA, Lothar Trolle

Regie: Sascha Bunge, Theater an der Parkaue Berlin

Wahrheit ist die Erfindung eines Lügners — TRAILER

Regie: Carlos Manuel, Theater an der Parkaue Berlin

15.15 — TRAILER

Regie: Sascha Bunge, Theater an der Parkaue Berlin

2012

Das Fräulein von Scuderi — Martiniere TRAILER

Regie: Sascha Bunge, Theater an der Parkaue Berlin

Nicht Chicago. Nicht hier. — Svenja

Regie: Kay Wuschek, Theater an der Parkaue Berlin

Nichts. Was im Leben wichtig ist — Ensemblestück

Regie: Roscha A. Säidow, Theter an der Parkaue Berlin

2011

Der goldene Topf — Veronika

Regie: Sascha Bunge, Theater an der Parkaue Berlin

Das Gespenst von Canterville — Zwilling

Regie: Sascha Bunge, Theater an der Parkaue Berlin

Tarzan rettet Berlin, Einar Schleef

Regie: Sascha Bunge, Theater an der Parkaue Berlin

2010

Die Verwandlung — Schwester

Regie: Carlos Manuel, Theater an der Parkaue Berlin

Beschützer der Diebe, UA — Gudrun

Regie: Franziska Ritter, Theater an der Parkaue Berlin

Irrungen, Wirrungen — Käthe

Regie: Sascha Bunge, Theater an der Parkaue Berlin

2009

Leuchte Berlin, leuchte!, Lothar Trolle, UA — Ensemblestück

Regie: Sascha Bunge, Theater an der Parkaue Berlin

Schneekönigin — Gerda

Regie: Sascha Bunge, Theater an der Parkaue Berlin

Die Regentrude — Mareen

Regie: Kay Wuschek, Theater an der Parkaue Berlin

Einer flog übers Kuckucksnest — Candy

Regie: Herbert Olschok, Anhaltisches Theater Dessau

Kabale und Liebe — Luise

Regie: Swentja Krumscheidt, Anhaltisches Theater Dessau

2008

Faust — Margarete

Regie: Carl-Hermann Risse, Anhaltisches Theater Dessau

Die Geisel — Teresa

Regie: Herbert Olschok, Anhaltisches Theater Dessau

Effi Briest — Effi

Regie: Tatjana Rese, Anhaltisches Theater Dessau

Das Fest — Pia

Regie: Herbert Olschok, Anhaltisches Theater Dessau

2007

Das Tagebuch der Anne Frank — Anne

Regie: Karl Thiele, Anhaltisches Theater Dessau

Was ihr wollt — Viola

Regie: Carl-Hermann Risse, Anhaltisches Theater Dessau

Ein Sommernachtstraum — Hermia

Regie: Birgit Lenz, Vorpommersche Landesbühne

Woyzeck — Marie

Regie: Swentja Krumscheidt, Vorpommersche Landesbühne

2006

Das kalte Herz — Lisbeth

Regie: Herbert Olschok, Anhaltisches Theater Dessau

Sugar Dollies — Tabea

Regie: Birgit Lenz, Vorpommersche Landesbühne

2005

Fiesco — Mohr

Regie: Wolfgang Bordel, Vorpommersche Landesbühne

2003

Fabian — Mädchen

Regie: Joachim Meyerhoff, Maxim Gorki Theater Berlin

Sprechen

2021

Synchron - Rolle

The Rookie III | TV-Serie | Ronda | Brandtfilm | Charles Rettinghaus

2020

Festival - Sprecherin

Climate Fiction Festival | Literaturhaus Berlin

Synchron - Petronella Apfelmus Staffel 1-3

Zeichentrickserie ZDF | Maus Hilda | Viktoriastudios Berlin | Erik Stappenbeck

Imagefilm - Sprecherin

Archäologisches Museum Hamburg | Saskia Petermann

Werbung Funkspots - Sprecherin

Bundesministerium für Gesundheit | Studio Funk

Imagefilm - Sprecherin

'Oh you women' | Matt von Jung | Benjamin Baum

2019

SYNCHRON — ENSEMBLE

Regie: Charles Rettinghaus | TV-Serie | Brandt Film GmbH

2009-19

LESUNGEN IM THEATER AN DER PARKAUE BERLIN

Fontane im Schloss Trebnitz 2018 | 'Mädchen wie die' 2018 | 'Die Maschine steht still' 2018 | 'Sagt der Walfisch zum Thunfisch' Brüder-Grimm-Preisverleihung 2017 | 'Das Tierreich' Brüder-Grimm-Preisverleihung 2013 | 'Das Gesetz des Dschungels' 2013 | 'Nichts. Was im Leben wichtig ist' 2012 | 'Beschützer der Diebe' 2012 | 'Kinder der Nacht' 2011 | [Önf] Womit keine Zahl rechnet' 2011 | 'Nashorn' 2010 | 'Ein Schaf fürs Leben' 2009

2018

RE.EDEN | PERFORMANCE — SPRECHERIN

Regie: Kommando Himmelfahrt, in Eden

RÄUBER HOTZENPLOTZ — STIMME

Oldenburgisches Staatstheater

2017

LESUNGEN AUSLANDSPRACHEN, AUSLAND BERLIN

Texte von Ionona Guruli (Georgien), Julia Kissina (Ukraine/ D)

2013

DAS SEEGESPENST — ERZÄHLERIN

musikalische Lesung mit Hermann Naehring, Falkenhagen

2006

HARRY UND DIE 100% MASCHINE — CLARA

Regie: Joachim Kielpinski; Hörspiel

OTHELLO — EMILIA

Regie: Eberhard Büchner; Musikalische Lesung

Film/TV

2013

180° FILMISCHE INTERAKTIONEN

Regie: Maria Walser, Akademie der Künste, Berlin

2011

NEULICH — KATHARINA

J & J Buchholz; Serienpilot

JÄGER DES VERLORENEN SCHATZES — ANJA (HR)

Regie: Alexander Altomirianos; Kurzfilm/ Berliner Filmwerkstatt

2010

SOMMERGLÜHEN — PIA (HR)

Regie: Ferdinand Barth; Kurzfilm/ Barthfilm

2008

AUSGESTELLT! — HAUPTROLLE

Regie: Daniel Fuchs; Kurzfilm/ TFH Berlin

2005

DER GLÜCKSFISCH — SEKRETÄRIN

Regie: Jan Gärtig; Spielfilm/ JANG-Produktion

Projekte

2020

deutsch-russische musikalische Lesungen für Kinder

Anton Berman & Franziska Krol | Heinrich-Böll-Bibliothek | Karussell e.V.

SEIT 2014

SÄNGERIN & TÄNZERIN DER BAND MC NATASHA & FRIENDS

Festival OstAnders Nürnberg 2019 | Kino Krokodil Berlin Filmpremiere 2018 | Maxim Gorki Theater Berlin 2017 | Cafe Lola Berlin 2017 | SoulScapes Mikrofestival Belgien 2016 | Prater Berlin 2015 & 16 | P.A.N.D.A. Theater Berlin 2015 | Festival unmarked space 2015 | Bar Mathilda Berlin 2015 | Kofferbar Berlin 2014

2013

SPAM TEATRE MOCKVA

Park Taganka, Moskau

Franziska Krol — Schauspielerin & Sprecherin